Экологическая обстановка в мире с каждым днём становиться всё хуже, виной тому неразумное использование ресурсов, а также отсутствие желания перерабатывать выбросы. В условиях постоянного увеличения населения, данная проблема выходит на одну ступень с такими проблемами как войны, голод, хвори. Экологическая ситуация в определенной мере зависит и от каждого отдельно взятого обитателя, от его сознательности и понимания того, что после нас будут проживать наши дети.

Каждую секунду в мире печатаются миллионы различных документов, от понимания “бумажного” офиса к огорчению, не глядя на все предсказания, избавиться не удалось. А это значит массовая вырубка леса, и загрязнение продуктами печати продолжается. Одним из главнейших загрязнителей выступают отработанные картриджи печатающих устройств.

В каждом офисе стоит печатающее устройство, скорее всего даже не одно, то есть суммарное количество картриджей исчисляется миллиардами. После того, как будет исчерпан их первоначальный ресурс, их выбрасывают на свалку. Однако на самом деле, ресурс картриджа в данном случае определяется только по словам изготовителей, ведь они заинтересованы, в том, чтобы вы как можно раньше пришли и купили новый картридж. В действительности, картридж способен выдержать неоднократное количество жизненных циклов (заправок).
Заправка и восстановление картриджей для лазерных принтеров – это не только существенная экономия финансов. Кроме этого, заправка картриджей это:
1. Рабочие места для множества людей в цепочке от поставщика расходных материалов, до мастера-заправщика
2. Как было сказано выше, это очевидная экономия финансов, что в ситуации экономического упадка является особо значимым фактором
3. Содействие защите окружающей среды

Если вы посмотрите на любой картридж, то вы увидите, что он состоит из пластика, который как известно практически не поддается естественной переработке. Пластик не разлагается под солнцем, не гниет и способен сохраняться в природе сотни лет. Для того, чтобы изготовить картридж используется около 3 литров нефти, а выкинутый картридж это более килограмма устойчивых отходов. Фотобарабаны, изготовлены из цветных металлов и их переработать легче.
Всякий сознательный гражданин, перед тем, как в очередной раз выбросить картридж на помойку, должен задуматься, что наша страна это далеко не Америка, и у нас переработкой такого типа продукта никто заниматься не будет, а это значит, что сей картридж будет лежать и отравлять окружающую среду многие года. Однако на самом деле, данный же использованный картридж можно было заправить не один раз и он служил бы вам ещё не один год.
Настойчиво рекомендуется перед покупкой принтера, не прельщаться его дешевизной, а заранее узнать о возможности его повторной заправки. В будущем, ваша сознательность окупиться дешёвой и беззаботной печатью, а также вашим личным вкладом в сохранение окружающей среды.